21 сентября в Терновском районе состоялся зональный этап XIII областного фестиваля «Воронеж многонациональный». В творческом форуме  приняли участие Грибановский, Поворинский, Эртильский, Панинский, Верхнехавский, Аннинский, Новохоперский, Терновский  районы и Борисоглебский  городской округ. Свои культурные традиции на празднике продемонстрировали творческие коллективы и отдельные исполнители, в основе репертуара которых лежит национальное народное творчество, а также мастера декоративно-прикладного искусства, пропагандирующие традиции и культурное наследие народов, проживающих на территории Воронежской области.

Перед началом концертной программы для гостей фестиваля в фойе Терновского межпоселенческого центра  организации досуга населения работала выставка, на которой была представлена богатая культура и самобытность разных национальностей. Участники выставочных экспозиций рассказывали об истории своего района, о народах, которые его населяют, демонстрировали изделия декоративно-прикладного творчеств и художественных ремёсел.

Фото 0

Новохоперский муниципальный район на фестивале представлял коллектив МКУ «Культурно-досуговый центр» города Новохоперска, который презентовал выставочную экспозицию национальных костюмов народностей, проживающих на территории района «Национальные мотивы Хоперского края». Ярким выступлением открыли выставку юные воспитанники Новохоперской ДШИ – Тимофей Волов и Екатерина Щербакова. Ведущая выставки Дурова Татьяна – заведующая организационно-методическим отделом Новохоперского КДЦ, познакомила гостей фестиваля с коллекцией национальных костюмов: русского, белорусского, армянского, гагаузского, грузинского, узбекского и украинского народов.

Фото 1Фото 2

В концертной отборочной программе фестиваля от Новохоперского района выступил детский фольклорный ансамбль «Задоринка» МКУК «Центральский КДЦ» (руководитель Наталья Мельникова) с русской народной песней «Ой, ниточка тоненькая». Казахская песня «Шудын бойында», прозвучавшая в исполнении вокального дуэта «Алиби» МКУК «Коленовский КДЦ» (руководитель Ян Чернушевич) зажгла» зал и вызвала бурные аплодисменты гостей праздника.

Фото 3Фото 4Фото 5

Фестиваль «Воронеж многонациональный» проводится департаментом культуры Воронежской области, управлением региональной политики правительства Воронежской области, Воронежским областным центром народного творчества и кино, а также администрациями муниципальных образований Воронежской области по инициативе Национальной палаты при губернаторе Воронежской области.