В рамках Года культурного наследия народов России 16 декабря в Культурно-досуговом центре города Новохоперска состоялся фольклорный праздник «Традиции хранить и умножать».

image1

Творческие коллективы учреждений культуры района продемонстрировали театрализованные постановки народных обрядов: «Крещенские гадания» (КСК «Звёздный» с.Красное), «Масленица пришла» (Новохоперский КДЦ), «Троицын день» (Коленовский КДЦ), «Ивана Купала» (Старожильский КДЦ), «Сватовство» (Долиновский СДК). В исполнении фольклорных и вокальных ансамблей прозвучали русские народные песни, частушки, колядки, танцевальные коллективы исполнили обрядовые танцы. Зрителями фольклорного мероприятия стали учащиеся общеобразовательных учреждений города и района, студенты аграрно-экономического техникума.

image2image3image4image5image6image7image8image9image10image11

Участие в подобном мероприятии предоставило возможность новохоперской молодежи прикоснуться к традициям и обычаям Воронежского края, самим почувствовать всю прелесть народных праздников и обрядов, которые веками русский народ свято чтил и хранил, передавая их из поколения в поколение. И сегодня, спустя уже десятки и даже сотни лет, многие обычаи до сих пор не утратили свое значение.

Видео праздника