В субботу, 12 июня, город Новохоперск вместе со всей страной отметил самый главный государственный праздник – День России.

Праздничные программы в Новохоперском Городском парке в выходной день стали уже доброй традицией весенне-летнего сезона – 2021, что очень радует жителей и гостей города. На этот раз отпраздновали День России. Этот молодой праздник с каждым годом становится все более значимым для каждого россиянина, ведь все мы в глубине души патриоты своей родины! Мы гордимся своей страной, своим городом! Каждый из нас вносит свой вклад в развитие и процветание Новохоперска и всей России!

1 2

На центральной аллее парка разместилась выставка декоративно-прикладного творчества. Новохоперские рукодельницы представили на выставке разнообразие своего творчества. Мастер Татьяна Остапенко порадовала всех народными тряпичными куклами – оберегами. Елена Трушечкина познакомила с лоскутным творчеством. Марина Боярищева вновь удивила новохоперцев своими вышитыми из лент картинами. Ольга Китаева представила на выставке вид творчества «канзаши» - различные украшения: броши, заколки, ожерелья, обручи из лент и т.д. Мягкие вязаные игрушки для детей были представлены мастерицей Татьяной Тулиновой. Радовали глаз куклы-шкатулки, выполненные в технике «канзаши» рукодельницей Татьяной Сказаватовой, а так же букеты из лент, броши, русские сапожки, в той же технике, рукодельницы Оксаны Плужниковой. Сладкие пряничные домики, игрушки, панно развернула на празднике Арина Гарнецова. Екатерина Перепелица представила зрителям вязаную одежду для кукол, пинетки, шапочки и различные украшения, а Татьяна Смирнова развернула на своём выставочном столе вид творчества «мыловарение».

3 45631

Знания о своей стране, её истории и географии очень важны – об этом узнали ребята, кто стал участником импровизированной детской площадки, где состоялась игра-путешествие «Моя родина – Россия». Ребята с огромным удовольствием прошлись по всем станциям игры: вспоминали символы государственного суверенитета – официальную эмблему России, слова торжественной песни – гимна, основной закон – конституцию, столицу нашего государства, говорили о гербе, на котором изображен двуглавый орел. Подробнее остановились на российском флаге: вспоминали, что означает каждый цвет флага, рисовали его наперегонки. Затем участвовали в различных викторинах, конкурсах – загадках. Игровая программа прошла увлекательно и весело.

Подарком для новохоперцев в День России стал большой праздничный концерт «Тебе Россия, наши песни», в котором приняли участие: народный ансамбль русской песни «Любавушка», детские вокальные коллективы «Солнышко», «Радуга», танцевальная группа «Нон-Стоп», солисты – Андрей Котрухов, Владимир Кобыльский, Татьяна Щербакова, Юрий Ключников,  Ольга Мирошникова, Ольга Першина. Зрители с огромной радостью и аплодисментами встречали молодых исполнителей – Илью Мирошникова, Викторию Задачину, Эвелину Обухову,  Анну Мясину, Яну Бондареву, Кристину Марочкину .

Ярко и эмоционально вели праздничную концертную программу ведущие – Карина Волина и Никита Серостанов, выпускники Новохоперской гимназии №1. Они пожелали всем присутствующим в городском парке в тот летний июньский вечер – добра, мира и благополучия, а нашему городу – развития и процветания.