«Ой, Маслена красота! Открывай-ка ворота»!»- под таким названием 1 марта на центральной площади города Новохоперска, состоялся праздник, посвященный, проводам русской зимы.

Масленица — излюбленный народный праздник. Гуляли на масленой неделе широко, весело, с размахом. Пришёл этот праздник  к нам из глубокой древности и по сей день остается неизменным.

Ежегодно в нашем городе проводятся развлекательные программы, народные гуляния, соблюдая все традиции и обычаи.

Вот и 1 марта традиционно на площади ждали всех желающих на масленичное гуляние! В этот день  можно было и блинами объесться и играми развлечься!

Были организованны развлечениям  на любой вкус:  бои с подушками, блинные эстафеты, скачки на лошадках, а также традиционный конкурс частушек, перетягивание каната,  поднятие гири, и конечно «Масленичный столб», где самые смелые и отважные жители города смогли забраться на высокий столб и забрать приз.

02020202020202020202

В мероприятии прозвучали веселые плясовые, народные песни в исполнении народного ансамбля русской песни "Любавушка", народного  фольклорного ансамбля казачьей песни «Пристанской», вокального  ансамбля «Россы», ансамбля «Зори над Хопром», танцевальной  студии «Парадиз», так же выступили солисты КДЦ: Алексей Лазаренко, Яна Бондарева, Юрий Ключников, Данила Горелов.

Работниками КДЦ  была подготовлена игровая театрализованная программа с яркими сказочными персонажами: Красными девицами, Глашатаями, Снеговиком, Емелей, которые в ходе программы смогли уговорить Зимушку уступить место Красавице-Весне.

Всех желающих угощали ароматными блинами, вкусным чаем.

Так же на площади  работала выставка Новохоперских мастериц, где каждый мог выбрать, что то себе по вкусу.