9 декабря страна ежегодно отмечает памятную дату великой истории России- День Героев Отечества. Этот день посвящен всем тем людям, чьи сила духа, честь, доблесть стали примером проявления наивысших нравственных человеческих качеств и ответственности перед Отечеством, которые заслуженно зовутся Героями.

В преддверии дня Героев Отечества   сотрудники МКУ «Культурно-досуговый  центр» г. Новохоперск подготовили и  провели мероприятие «Гордимся славою героев».

Оно состоялось в Аграрно-экономическом  техникуме города. Студенты познакомились с историей возникновения праздника, который напрямую связан с учреждением ордена Святого Георгия Победоносца. Узнали имена славных героев-орденоносцев со времен Отечественной войны 1812 г., Первой мировой войны, Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. А также и о героях нашего времени – познакомились с именами уже современных героев Чеченской ,Афганской войн  и героями СВО . Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией «Славные сыны Отечества».

В  концертной программе прозвучали патриотические песни в исполнении Ю.Рогова,В. Кобыльского. Чтецы  Ю. Диденко и Р. Калдин

Завершилось мероприятие словами ведущей мероприятия М.Лаенко :

Не уходи, герой, и в памяти живи!

Встаньте, люди, для почестей встаньте!

Не забыть нам героев страны.

Души их в поднебесном десанте

И поныне России верны !

И песней  в исполнении Т.Щербаковой «Встанем» .