В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 95-летию района, в преддверии одной из знаменательных дат в истории России - 105-летия комсомола 27 октября в МКУ «Культурно-досуговый центр» города Новохоперска состоялся литературно-музыкальный вечер «Комсомол в истории  страны». На мероприятие были приглашены молодёжь города и района, ветераны – комсомольцы разных лет.

Фото 0

Комсомол утвердил себя в сознании народа, как школа воспитания у молодежи высоких нравственных качеств. Это жизнь нескольких поколений советских юношей и девушек, тех, кто прошел школу комсомольской выучки. Комсомол ушел в историю, но память о нем долго будет согревать душу тем, кто всегда жил по принципу – раньше думай о Родине, а потом о себе.

Фото 1Фото 2

Молодому поколению со сцены напомнили об истоках движения комсомола. О том, что комсомольцы во все времена принимали активное участие в жизни страны. Видеопрезентация, сопровождавшая рассказ ведущих, позволила зрителям окунуться в те прекрасные годы комсомольской жизни.

Фото 3Фото 4

В исполнении творческих коллективов и отдельных исполнителей КДЦ, НДШИ прозвучали популярные песни той поры: «Марш весёлых ребят», «Комсомольцы, добровольцы», «Едут новоселы», «Любовь, комсомол и весна»… Участники молодежной агитбригады, учащиеся Новохопёрской гимназии №1 продекламировали стихи Э.Багрицкого, М.Светлова и других поэтов. Все они были посвящены беспокойной комсомольской юности.

Фото 5Фото 6Фото 7

В фойе КДЦ работники Новохоперской городской библиотеки и Новохоперского ЦДОД оформили выставки – инсталляции «Комсомольцы – беспокойные сердца» и «Комсомолу – 105 лет».

Фото 8Фото 9

Мероприятие прошло в рамках государственного проекта «Пушкинская карта», направленного на повышение культурного уровня подрастающего поколения, популяризацию культурных мероприятий среди молодежи.