В минувшую субботу в Культурно-досуговом центре города Новохоперска в клубе «Союз рукодельниц» прошел мастер-класс по изготовлению народной куклы помощницы «Десятиручка», которую издревле делали накануне праздника «Покров Пресвятой Богородицы».

Фото 2

Мастер-класс провела Татьяна Ивановна Остапенко – мастер по изготовлению народных обереговых кукол. Пришедших на мероприятие ждал увлекательный рассказ о традиционных обережных куклах. Участницы мастер-класса проявили живой интерес к истории появления и создания кукол. Познакомились с куклой Десятиручкой, которая предназначалась для помощи девушкам, готовящим своё приданое к свадьбе, и женщинам в разных делах. Ведь у женщин на Руси издревле было много дел: шили, вязали, пряли, ткали, вышивали, за огородом и скотиной ухаживали, готовили и прибирались, стирали, в поле ходили, воду носили, печь топили, и ещё много других дел было у женщин. Вот и делали они себе такую помощницу в работах, а каждую руку за что-нибудь ответственной назначали. Так и говорили: «Эта ручка поможет тонко прясть, а эта ровно шить, а эта щи да кашу варить».

Фото 3

Самым интересным был, конечно же, момент изготовления куклы. Не смотря на то, что изготовление куклы очень кропотливый процесс, все участницы мастер-класса остались довольны результатами своего труда. Каждое из изделий получилось уникальным и по-своему красивым. Все хотели внести что-то новое и личное в куклу – и это однозначно получилось.

Фото 4ФОТО 5