15 сентября в зрительном зале МКУ «Культурно-досуговый центр» г.Новохоперска состоялся музыкально-поэтический вечер «Поэзия – чудесная страна», посвященный 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова, в рамках государственного проекта «Пушкинская карта» и в рамках работы клубного объединения «Дом дружбы».

Ведущие мероприятия – заведующая Новохоперской городской библиотекой Наталья Помогалова и библиограф Лидия Горячкина  познакомили зрителей с многообразием творческого наследия поэта.  Его стихотворения продекламировали: учащийся Новохоперской СОШ №91 - Алексей Гусаков, учащийся Новохоперской СОШ №2 - Леонид Зибров, заведующий Новохоперским ПДК - Юрий Рогов.

Многие стихи Расула Гамзатова стали песнями. Они привлекли внимание многих композиторов Дагестана, Кавказа, России и других республик. В программе музыкально-поэтического вечера прозвучали известные песни на стихи Расула Гамзатова в исполнение солистов КДЦ – Владимира и Елены Кобыльских, Юрия Рогова, Алексея Есина и солиста НДШИ – Андрея Котрухова.

В фойе КДЦ была оформлена и представлена книжная выставка «Поэзия души великого Расула».