18 августа специалисты МКУ «Культурно-досуговый центр» г.Новохоперска организовали и провели познавательно-игровую программу для детей «Три Спаса».

Ведущая рассказала присутствующим об истории Спасов. В эти дни люди собирали многочисленные дары природы, запасая их на долгую зиму. Спасы праздновали еще и как прощание с летом. Дети на мероприятии познакомились с народными приметами, обычаями, обрядами, связанными с этим праздником, узнали об истории и традициях празднования Спасов, в которых органически сплелись православие и народные поверья, связанные со сбором урожая мёда, яблок, орехов.

Ребята весело и задорно участвовали в игровых танцах «Цыпленок Пи», «Чику-Рику», «Полька», дружно отгадывали загадки от нарядной Яблоньки, с большим удовольствием принимали участие в конкурсах, спортивных играх – «Яблочный марафон», «Перенеси яблочко» и других.

Победители получили пригласительные билеты на Лазерное шоу.

Участники танцевальной студии «Варенька» под руководством Людмилы Федяевой продекламировали тематические стихи и подарили зрителям свои творческие номера.

Завершилось мероприятие большим и дружным хороводом. Всем детям были вручены наливные яблочки.