28 июля 2023 года в Новохоперском районе состоялся культурный интенсив «Диалог культур», который был инициирован Воронежским областным центром народного творчества и кино во взаимодействии с Новохоперским Домом дружбы. Мероприятие прошло на площадке Новопокровского КДЦ.

В этот день в работе интенсива приняли участие руководители Домов дружбы,  специалисты культурно-досуговой сферы  Воронежской области, а также  представители органов местного самоуправления, Совета народных депутатов Новохоперского муниципального района,  что говорит об актуальности вопроса по укреплению межнациональных отношений, об активном сотрудничестве и взаимодействии учреждений культуры региона.

С приветственными словами к участникам культурного интенсива обратились заместитель главы администрации Новохоперского муниципального района Константин Петров, заместитель директора Воронежского областного центра народного творчества и кино Галина Варванцева.

В рамках мероприятия прошла встреча-презентация «Творчество, как составляющая часть единения народов, проживающих на территории Воронежской области», где специалисты Домов дружбы Новохоперского, Бобровского районов и г. Воронежа поделились опытом своей работы.

Татьяна Дурова, заведующая отделом организационно-методической работы МКУ «Культурно-досуговый центр» города Новохоперска познакомила участников встречи с успешным стартом работы Новохоперского Дома дружбы. Ведущий эксперт администрации Новохоперского района Назин Максим подробно раскрыл тему «О развитии уважительных отношений и гармонизации диалога  между представителями различных этнических общностей на территории Новохоперского муниципального района». Член национальной палаты при губернаторе Воронежской области Владимир Иванов подробно раскрыл тему «Воронежский Дом дружбы: вчера, сегодня, завтра». Руководитель  Бобровского Дома дружбы Елена Петрова  рассказала о разнообразных формах  работы с представителями разных национальных общин.

020304

В фойе культурно-досугового центра была расположены выставка  «Коллекция фарфоровых кукол в национальной одежде народов России», фотосушка «Мы вместе!», представляющая традиции народностей, проживающих на территории Новопокровского сельского поселения.

Продолжил мероприятие праздник «Культурный калейдоскоп», в рамках Международного Дня дружбы. На территории возле КДЦ развернулись интерактивные площадки, праздничные фотозоны.

Открыла программу праздника народный мастер Воронежской области Марина Лаенко выставкой-презентацией народного промысла Хопёрского края – пуховязания.

Гости праздника познакомились с выставкой национальных костюмов, сделали фото на память возле фотозон «Рукотворное лукошко», «У колодца с коромыслом», приняли участие в мастер-классе по карвингу. Дети с огромной радостью принимали участие в игровой интерактивной площадке «Весёлые народные затеи».  А ещё всем участникам праздника представилась возможность отведать национальную кухню азербайджанцев и курдов, проживающих в данном поселении.

Программу культурного интенсива завершил концерт «Нашу дружбу нам всем до конца нести», где свое исполнительское мастерство продемонстрировали творческие коллективы и исполнители Новохоперского района.