В 2023 году городу Новохоперску исполнилось 313 лет.

14 и 15 июля в рамках празднования Дня города состоялся  цикл культурно-массовых мероприятий.

14 июля работники Новохоперской городской библиотеки организовали читальный зал под открытым небом и провели час поэзии «Мой край родной, край вдохновения».

В этот же день в здании городской библиотеки состоялся краеведческий час «Мой отчий край, ни в чем неповторимый».  В теплой, дружеской обстановке библиотекари и гости беседовали за чашкой чая. Коренные жители делились своими воспоминаниями о городе, детстве и юности, проведенных в родном Новохоперске. В конце встречи библиотекари подарили каждому участнику сборник стихов местных поэтов.

Вечером в зрительном зале МКУ «Культурно-досуговый центр» г.Новохоперска в рамках Всероссийской акции «Уличное кино» состоялся кинопоказ лучших российских короткометражек.

15 июля на Центральной площади города состоялся цикл праздничных мероприятий.

Работники МКУ «Культурно-досуговый центр» г.Новохоперска организовали и провели торжественную часть празднования Дня города «Я гляжу в века, вижу город свой» в форме театрализованного представления. На сцене, с помощью изобретенного мальчиком-вундеркиндом «векотрона» появились исторические персонажи – Петр I и Екатерина I. Удивленный и поначалу грозный Император, осмотревшись, поздравил новохоперцев и гостей города с праздником и вместе с Екатериной I остались на торжество.

С поздравительным словом перед жителями и гостями города выступили глава Новохоперского муниципального района В.В.Королев, глава городского поселения – город Новохоперск М.В.Шамаев, настоятель Никольского храма с.Алферовка иерей О.Бабий.

Затем состоялась торжественная церемония награждения жителей города, отличившихся в разных сферах профессиональной и общественной деятельности.

Продолжением программы стал праздничный концерт творческих коллективов, солистов города и гостей праздника «С днем рождения, любимый город!».

Для детей работниками КДЦ г.Новохоперска была организована развлекательная игровая развлекательная программа «Мы вместе город наш поздравим», в которой приняли участие детские творческие коллективы и исполнители КДЦ и НДШИ.

Ярким моментом программы стал конкурс-дефиле зонтиков «Под куполом хорошего настроения». Свои работы представили не только горожане, но и гости нашего города. Все участники получили дипломы за участие, а победитель Лилиана Ерофеева –  диплом лауреата и ценный приз.

В конкурсе детских рисунков «Город детства моего» обладателем диплома лауреата и ценного подарка стала Анастасия Новикова, представив работу «Воскресенский храм».

В конце мероприятия на сцене появился огромный праздничный торт, украшенный сладкими подарками, которые получили все участники детской программы.

На центральной площади города в этот праздничный день работали разнообразные выставки, в том числе выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества народных промыслов и ремесел «Мастеровая – улица широкая», площадка показательных выступлений спортсменов ДЮСШ.

На улице Советской работниками Новохоперской городской библиотеки был организован библиотечный бульвар «Пристанской городок на Хопре» – была оформлена книжная выставка с изданиями местных авторов и произведениями о родном Новохоперске, также была представлена инсталляция с предметами времен эпохи Петра I.

Также на улице Советской развернулись интерактивные игровые площадки и яркие фотозоны «Во времена Петра», оформленные и представленные учреждениями культуры и образования Новохоперского муниципального района.

Несмотря на разыгравшуюся к завершению мероприятий непогоду, праздник получился зрелищным, ярким и зажигательным. Все горожане смогли интересно провести время, отдохнуть и погулять по центральным улицам, посмотреть выставки, принять участие в ярмарках, конкурсах, сделать интересные фотографии на память. Во время проведения концертной программы многочисленная публика ликованием встречала и провожала выступающих артистов, весело танцевали все гости праздника – и взрослые, и дети.