1 июля работники МКУ «Культурно-досуговый центр» г.Новохоперска приняли участие в IX межрегиональном певческом фестивале «Песни над Доном» в селе Верхний Мамон Воронежской области.

Народный ансамбль русской песни «Любавушка» под руководством Владимира Кобыльского стал лауреатом фестиваля «Песни над Доном» и принял участие в гала-концерте «Встречай гостей, наш батька Дон!» наряду с ведущими творческими коллективами и исполнителями нашей области и других регионов России.

В рамках концертной программы состоялось награждение победителей и участников II открытого регионального конкурса самодеятельных композиторов-песенников «Я песней воспеваю край родной», где аккомпаниатор КДЦ Валентин Капытин был признан лауреатом I степени.

Народные мастера Воронежской области Марина Лаенко и Елена Трушечкина представили свои творческие работы на выставке декоративно-прикладного творчества «Народные умельцы с любовью мастерят».

Все участники фестиваля получили памятные подарки и дипломы.

Фестиваль проводится с целью сохранения и дальнейшего развития народных певческих традиций Воронежского края. Учредители и организаторы фестиваля — Департамент культуры Воронежской области, Воронежский областной центр народного творчества и кино, отдел по культуре администрации Верхнемамонского муниципального района.