22 июня в России - День памяти и скорби. По всей стране проходят мероприятия, приуроченные к началу Великой Отечественной. 82 года назад на Советский Союз без объявления войны напала фашистская Германия.

1418 долгих дней длилась Великая Отечественная война. Наша страна потеряла около 27 миллионов человек. Более половины из них - гражданское население.

Работники МКУ «Культурно-досуговый центр» г.Новохоперска организовали и провели тематическое мероприятие «Нам не забыть ту роковую дату», посвященную Дню памяти и скорби.

Мероприятие открылось театрализованной постановкой «Довоенный вальс»: молодые юноши (Кирилл Колотилин, Игнат Андрианов, Артем Варданян)  и девушки  (Ирина Хлипитько, Евгения Нечаева, Елизавета Костина)  кружились в танце, который сменился видео-роликом о начале войны.  Девушки проводили на фронт парней, которые позже рассказали трагическую историю отдельных бойцов Советской армии, не вернувшихся с войны.

В ходе программы прозвучали тематические музыкальные номера в исполнении Виктории Задачиной, Владимира Кобыльского и Ольги Мирошниковой.

В завершение программы ведущая Лилия Мельникова и все участники мероприятия вышли на сцену со свечами в руках и почтили память всех погибших.