Литературное обозрение по книжной выставке «Города – герои»

В России ежегодно 2 февраля отмечается День воинской славы и День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В этом году исполнилось 80 лет со дня битвы. Новохоперская городская библиотека провела час мужества « Сталинград – пароль Победы» и литературное обозрение по книжной выставке « Города – герои». Библиотекари городской библиотеки рассказали читателям о Сталинградской битве, которая длилась 200 огненных дней и ночей. По длительности, напряженности и количеству участников Сталинградская битва – это одно из крупнейших и решающих сражений Второй мировой войны. Немецкое командование в 1942 году поставило задачу захватить Кавказ с его источниками нефти, плодородные районы Кубани, Северного Кавказа и Нижнего Поволжья, а также Волгу. Сталинградское сражение делится на два периода: оборонительный и наступательный. Верховный главнокомандующий СССР Иосиф Сталин 28 июля издал приказ №227, известный как « Ни шагу назад!», запрещающий самовольный отход войск. Кульминацией контрнаступления стала операция « Кольцо», которую возглавлял маршал К.К.Рокоссовский. 112 участников которой удостоились звания Героя Советского Союза.

Двести дней боев, два миллиона погибших, средняя продолжительность жизни – 15 минут. Героические имена – Павлов, Зайцев, Ибаррури и другие. Главным символом победы на Волге остается Мамаев курган, но не менее легендарной, стала и другая высота – Лысая города, которую в начале 1943 года должны были взять бойцы 64-й армии. Именно они впоследствии возьмут в плен и генерал-фельдмаршала Паулюса.

История одной из самых страшных битв на Земле описана в тысячи книг, песен и кинокартин. На нашей выставке « Города – герои», представлены книги, посвященные Сталинградской битве, её героям, солдатам и генералам.