27 мая в рамках Общероссийского дня библиотек Новохоперская городская библиотека организовала для своих читателей, читальный зал под открытым небом «В храме знаний и добра». Мероприятие вместило в себя книжную выставку «Сокровищница разума и духа» и экскурсию по библиотеке «Дом, в котором живут книги». Библиотекари познакомили читателей и гостей города о возникновении библиотек в России, о профессии «библиотекарь», которая очень древняя, ей более 5 тысяч лет. Всегда, во все времена, во всех странах люди славили книгу, это « великое чудо из всех чудес». Книга – это и лекарство для души, и кладовая наук, и неиссякаемый источник мудрости. С возникновением первых книгохранилищ появилась и новая профессия – библиотекарь. На эту должность приглашали выдающихся ученых, писателей, поэтов.

Современные библиотеки давно перестали быть просто хранилищами книг. Сегодня они привлекают читателей новыми технологиями, разнообразными программами и даже оригинальной архитектурой. Но хотелось бы напомнить слова С.Я. Маршака: «Память о замечательной книге, прочитанной нами в детстве, навсегда связана в нашей душе с воспоминаниями о человеке, который снял ее для нас с книжной полки и, многообещающе улыбаясь, сказал: « Прочтите эту, не пожалеете!».

IMG 20210527 WA0000

IMG 20210527 WA0002IMG 20210527 WA0004IMG 20210527 WA0005