9 мая в рамках празднования 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в зрительном зале МКУ «Культурно-досуговый центр» г.Новохоперска состоялся торжественный концерт «Одна на всех Великая Победа!».

Этот концерт посвящен тем, чей подвиг Россия будет помнить вечно, и празднику, в основе которого удивительная духовность и жертвенность славного поколения победителей – Дню Победы, который навсегда в душе и сердце каждого жителя нашей страны!

Со словами сердечной благодарности и добрыми пожеланиями в этот знаменательный день ко всем присутствующим обратился глава Новохоперского муниципального района Виктор Владимирович Королев.

Праздник День Победы на сегодняшний момент объединяет всю нашу страну. К сожалению, ветеранов становится всё меньше и меньше. Память и отношение к ним, конечно, это самое главное! Мы все помним о прошлом и благодарим старшее поколение за эту Великую Победу!

С замиранием сердца каждый присутствующий смотрел видеоряд о наших земляках-ветеранах, которые стали героями Советского Союза, один – полным кавалером ордена Славы. Их бюсты установлены в городе Новохоперске в Парке Победы. Также были представлены фотоматериалы об уроженцах новохоперской земли, которые внесли значительный вклад в историю фронтов и армий, громивших немецко-фашистских захватчиков и о тех, кто не вернулся с полей сражений…

В программе мероприятия были представлены фотографии и видеофрагменты из документов военных лет – о том, как А.Гитлер был одержим захватом русских городов, о битвах за Сталинград и Курск, о превосходстве русского солдата над противником, о доблести и героизме советского народа и его воинов.

В концерте прозвучали известные песни военных лет, которые в самое трудное и мрачное время помогали и поддерживали солдат на поле боя, давали надежду женам, матерям и детям, работающим в тылу, в исполнении ансамблей КДЦ: народного ансамбля русской песни «Любавушка», народного фольклорного ансамбля казачьей песни «Пристанской», вокального ансамбля «Россы», ансамбля преподавателей НДШИ «Мелодия», а также звучали песни в сольном исполнении – Е.Кобыльской, Т.Щербаковой, О.Мирошниковой, С.Бурдиной, В.Кобыльского, Ю.Рогова, А.Мельникова, А.Есина, А.Котрухова. Зрители, узнавая знакомые мотивы, не сдерживали своих эмоций, со слезами на глазах тихонько подпевали в такт и аплодировали каждому выступлению.

Приятно удивили выступления детских коллективов – вокального ансамбля «Солнышко» - Новохоперский ПДК, младшей вокальной группы НДШИ, а также солиста НДШИ - Ивана Киселева.

Особенный восторг вызвали танцевальные композиции участников танцевальной студии КДЦ «Варенька» и танцевальной студии Новохоперского ЦДОД «Free Dance».

Воспитанники Новохоперского ЦДОД и А.Гусаков продекламировали стихи, чем вызвали искренние эмоции всех присутствующих.

Ведущие мероприятия – Лилия Мельникова и Юрий Рогов поблагодарили всех участников концерта и зрителей, а также выразили бесконечную признательность всем героям былых времен, о подвиге которых люди никогда не замолчат.

В завершение концертной программы прозвучала песня «Бессмертный полк», под которую участники творческих коллективов, а также учащиеся Новохоперской гимназии №1 и СОШ №2 вышли на сцену и в зрительный зал с фотографиями Бессмертного полка. Никто в зале не остался равнодушным. Финальной композицией этого праздника стала песня «День Победы», зрители аплодировали стоя!

Праздничный концерт вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого присутствующего. По мнению восторженных зрителей, концерт получился потрясающим.