27 апреля в рамках государственного проекта «Пушкинская карта», направленного на повышение культурного уровня подрастающего поколения, популяризацию культурных мероприятий среди молодежи для студентов «Новохоперского аграрно-экономического техникума» работники Новохоперской городской библиотеки провели исторический экскурс в далёкое прошлое, чтобы узнать историю родного края, кто жил и чем занимались люди на этой земле. Ведущие экскурса Н. Помогалова и Л. Горячкина рассказали ребятам о древних племенах, проживающих на территории Новохоперского района, обычаях, предметах быта, которые, несомненно, повлияли на развитие культуры данной местности, об археологических находках в период проведения охранных раскопок на территории района студентами Воронежского государственного университета.

фото 01 фото 2

Рассказ ведущих сопровождался документальным материалом фильма  «Раскопки курганов Прихопёрья в низовьях реки Елань», созданного по итогам экспедиции профессора, заведующего кафедрой археологии и истории древнего мира ВГУ  А. Медведева.