Куклы – грелки на чайник появились в России в начале XVIII века и служат своеобразной грелкой. Их юбки изготовлены из плотного материала, что позволяет сохранять тепло, а головы некоторых из них сделаны из фарфора и расписаны вручную. Такая кукла обычно сшита на народный мотив – этакая русская барыня. Сейчас, когда времени на долгие чаепития совсем не хватает, кукла больше служит как украшение кухонного интерьера. Уют и тепло каждого дома начинается с деталей.

Мастер поделилась  процессом изготовления куклы на чайник, которую сможет сделать любая рукодельница в домашних условиях.  Она показала, как шьётся барыня на чайник своими руками, подробно рассмотрели каждый этап работы. Главное в кукле на чайник ее основа. Она должна быть достаточно крепкой, чтобы кукла стояла, никуда не заваливаясь, даже когда пропитывается паром и становится сырой изнутри.

Одного занятия конечно не хватило, чтобы завершить работу над изготовлением куклы на чайник, но каждая участница мастер-класса унесла с собой начатую куклу с тем условием, что они дошьют её  дома. Кукла-грелка будет радовать их глаз, поднимать настроение и принесёт в их дом уют и тепло.