В 1637 году царь Алексей Михайлович (отец Петра 1) приказал: «В диком поле на окраине княжества Московского построить казачьи городки для несения караульной службы от набегов кочевых племен». В Прихопёрье таким городком являлся «Пристанский». Ныне это город Новохоперск. Но и в более древние времена территория хопёрского края не была безлюдной. Здесь проходили торговые пути, кочевые племена пасли скот, воевали между собой и совершали набеги на Русь.

23 марта в Новохоперском МКУ КДЦ работники городской библиотеки совместно с учащимися общеобразовательных учреждений района совершили исторический экскурс в далёкое прошлое, чтобы узнать историю Новохоперского края, кто жил и чем занимались люди на этой земле. Ведущие экскурса Н.Помогалова и Л.Горячкина рассказали ребятам о древних племенах, проживающих на территории Новохоперского района, обычаях, предметах быта, которые, несомненно, повлияли на развитие культуры данной местности, об археологических находках в период проведения охранных раскопок на территории района студентами Воронежского государственного университета.

Рассказ ведущих сопровождался документальным материалом фильма  «Раскопки курганов Прихопёрья в низовьях реки Елань» созданного по итогам экспедиции профессора, заведующего кафедрой археологии и истории древнего мира ВГУ  А. Медведева.

В рамках мероприятия была оформлена  книжная выставка «Пристанской городок на Хопре». Участники мероприятия смогли познакомиться с  книгой А. Медведева  "Курганы в низовьях реки Елань",  в которой автор рассказывает об археологических находках на территории нашего края, по которым можно судить и предполагать об удивительном и загадочном народе, который населял наши земли много тысячелетий назад, о таинственных местах и захоронениях, которые дают нам предположения о жизни древних людей в далеком прошлом.