По народному календарю 22 марта в день весеннего равноденствия на Руси отмечали праздник «Жаворонков» считалось, что в этот день возвращаются на родину жаворонки, а за ними летят и другие перелетные птицы. По традиции на Руси хозяйки к началу этого праздника, выпекали из теста вешних птичек.  Угощенье раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну.

image1

В этот день в МКУ «Культурно-досуговый центр» прошла театрализованная игровая программа для детей «Пришла весенняя пора», подготовленная специалистами отдела самодеятельного народного творчества.  Дети приняли активное участие в конкурсной программе, играли в народные игры, называли приметы весны, отгадывали загадки, водили хороводы с участниками студии народного танца «Варенька» (рук. Л. Федяева), участвовали в весенних эстафетах, которые провели Фея Леса (Алена Ермакова) и Весна (Настя Федотова).

На празднике был проведен мастер- класс народного мастера декоративно-прикладного творчества Воронежской области Е. Трушечкиной, где дети с удовольствием изготавливали «Жаворонков» из теста.

В конце программы детей угостили выпечкой в виде жаворонков.

Цель мероприятия познакомить с доступными возрасту детей народными приметами, с русским православными обычаями была осуществлена

image2image3image4image5image6image7