15 февраля в Новохоперском Культурно-досуговом центре состоялось заседание Дома дружбы, на котором присутствовали участники любительского объединения, представители разных национальностей, проживающих на территории Новохоперского муниципального района. Ведущий эксперт администрации района Т.Н. Рябченко поприветствовала всех собравшихся. Дурова Т.Н. руководитель объединения проинформировала о деятельности  Дома дружбы за прошедший год.

Участники заседания обсудили организационные вопросы и наметили план совместных мероприятий на 2023 год. Подробно остановились на предстоящем ответственном мероприятии -  Коллаборации Домов дружбы Воронежской области в рамках проведения Международного дня дружбы, которое состоится ориентировочно 28 июля 2023 года на территории Новохоперского района. Место и форма проведения творческого интенсива пока ещё в разработке. Приглашенные гости активно участвовали в обсуждении, предлагали множество интересных идей и решений.

В этот памятный день участники Дома дружбы приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику воинам интернационалистам, посвящённой 34-ой годовщине вывода советских войск и Афганистана. Затем стали непосредственными участниками открытого городского фестиваля патриотической песни «Афганский ветер», который проходил в этот день в городском досуговом центре.