2 февраля в Культурно-досуговом центре города Новохоперска состоялось торжественное мероприятие в рамках областной патриотической акции «Равнение на Победу».

Акция стала финальной точкой региональной декады «Память и Слава», посвященной 80-летию освобождения Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков.

Тематическая концертная программа прошла в этот день по единому сценарию во всех районах области и объединила земляков чувством патриотизма и любви к своей малой Родине.

На мероприятие были приглашены учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты аграрно-экономического техникума, жители города и района.

В торжественной программе с поздравительным словом выступил глава Новохопёрского муниципального района Виктор Владимирович Королёв. В  памятный день к зрителям с экрана обратился Член бюро областного Совета ветеранов, председатель Совета офицерского собрания Воронежской области, генерал-майор в отставке Олег Дмитриевич Путинцев. Юнармейцы отряда «Патриот» Новохоперской гимназии №1 зажгли свечи и почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

В  концерте приняли участие народные коллективы: ансамбль русской песни «Любавушка» и фольклорный ансамбль казачьей песни «Пристанской» Новохоперского КДЦ, вокальный ансамбль «Журавушка» Елань-Коленовского КСК «Кристалл», солисты - Ян Чернушевич (Коленовский КДЦ), Андрей Котрухов (Новохоперская ДШИ), Андрей Мельников (Центральский КДЦ), Ольга Мирошникова, Елена и Владимир Кобыльские, Татьяна Щербакова и Алексей Есин ( КДЦ г.Новохоперск).

Мероприятие завершилось церемонией возложения цветов к мемориалу в городском парке Победы.