В рамках мероприятий, проводимых в год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России с 19 по 26 сентября на территории Воронежской области, состоялась акция «Неделя национального кино». В рамках областной акции для учащихся Аграрно-экономического техникума Новохоперский «Культурно-досуговый центр» организовал кинопоказ документального фильма «Россия без террора. Мусульманские святыни» режиссера М.Воронежцева.

Фильм основан на реальных человеческих судьбах, фактах и событиях, происходивших в стране и мире. Освещение террористической деятельности и пропаганда идей мира и единства общества являются важными аспектами в противодействии терроризму в нашей стране.

Для чего танцуют круговой танец зикр? Кто такие настоящие шахиды? И как мусульманам изменить негативный образ ислама, созданный террористами? Обо всем этом рассказывали богословы, историки, эксперты и рядовые мусульмане в новом фильме, который с огромным интересом посмотрели студенты.

Акция проводилась с целью сохранения, развития и взаимообогащения национальных культур народов России, а также укрепления культурных связей внутри нашей многонациональной страны.