В поселке Варварино состоялся финал областного конкурса «Маршрут – дальнее село».

13 августа на территории центральной усадьбы Хопёрского заповедника состоялось финальное мероприятие IV областного конкурса среди культурно-досуговых учреждений по нестационарному обслуживанию населения «Маршрут – дальнее село».

На территории посёлка Варварино в рамках мероприятия  были размещены открытые интерактивные площадки: «Сельские лавки», «Музыкальный переполох», «Танцевальный пятачок», «Кадриль», «Веселые затеи», «Веселый балаганчик», «Таланты нашего края».

В этот день зрители смогли посмотреть выступление кукольного театра из Бобровского района Воронежской области, юные гости п. Варварино смогли принять активное участие в подвижных играх. Участники не только увидели выставочную экспозицию «Хлебосольный ряд», но и всем представилась возможность продегустировать традиционные блюда Новохоперского края.

Торжественную часть областного мероприятия открыл народный ансамбль русской песни «Любавушка» Культурно-досугового центра г.Новохоперска.

image1

Новохоперское городское поселение гостеприимно встречало гостей и участников мероприятия в своём изобильном «Подворье» русскими пирогами, блинчиками с разнообразной начинкой, творожными пончиками, ватрушками, сладким хрустящим хворостом, ароматным травяным чаем…

image2image3image4image5

Интерактивную фотозону «Бабушкино лукошко» представляла мастер декоративно-прикладного творчества в технике «народная обереговая кукла» Татьяна Остапенко (с.Русаново).

image6image7

Работники Новохоперской городской библиотеки организовали поэтическую площадку «Таланты нашего края», где свои стихи читали местные поэты:  Иван Русанов, Ольга Померанская, Нина Щиголева и все желающие кто подходил и принимал участие в работе творческой площадки.

image8

Мастера народного художественного творчества городского поселения: Елена Трушечкина, Марина Лаенко, Татьяна Сказаватова, Марина Боярищева, Татьяна Тулинова, Екатерина Перепелица представили площадку «Край Хопёрский – мастеровой».

image9image10image11image12image13image14

Удивительная природа Хоперского заповедника, разнообразие программы мероприятия с её тематическими площадками, подворьями, туристическими экотропами, выступлениями автоклубов, концерта ансамбля «Любо жить» создало незабываемую праздничную атмосферу. Гости  праздника, несмотря на жару, отдохнули на славу и надолго зарядились положительной энергией.

image15image16image17image18image19