22 июня в рамках Дня памяти и скорби в зрительном зале Новохоперского Поселкового Дома культуры специалистами МКУ «Культурно-досуговый центр» и ПДК была организована патриотическая программа для детей школьного лагеря. Великая Отечественная война стала самой кровопролитной за всю историю России и стран бывшего СССР. В ней приняли участие 34 476 700 советских военнослужащих, не меньшее количество людей трудилось в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым. Среди этих самоотверженных бойцов были и дети. В программе речь шла о детях войны, о том, как на детские плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны…

Далее дети приняли участие в викторине о Великой Отечественной войне, они активно отвечали на вопросы о датах ВОВ, об основных битвах ВОВ, называли города-герои нашей страны. Рассказывали, как школьники зарабатывали деньги в фонд обороны, собирали теплые вещи для фронтовиков, работали на военных заводах, дежурили на крышах домов при воздушных налетах, выступали с концертами перед ранеными в госпиталях. Дети-герои вместе со взрослыми взялись за оружие защищать Родину, шли на фронт, были разведчиками, связистами, медсестрами, подрывниками.

Затем всем было предложено посмотреть художественный фильм «Отряд Трубачева сражается» - режиссера Ильи Фрэза, снятый в 1957 году на киностудии имени М.Горького по 2-й книге романа Валентины Осеевой «Васек Трубачев и его товарищи». Приключения, выпавшие на долю пионеров, оказавшихся во время Великой Отечественной войны на оккупированной немцами территории и начавших борьбу с врагами.

После просмотра фильма все присутствующие приняли участие во Всероссийской акции «Минута молчания»

image2image3image4