В Новохоперске отметили День

славянской письменности и культуры.

Ежегодно 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры – праздник христианского просвещения, праздник родного слова, родной литературы, родной культуры, что особенно значимо в Год культурного наследия народов России. В этот день почитают память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, великих просветителей, создателей славянской азбуки. В настоящее время праздник обретает особое звучание и напоминает о необходимости помнить свои корни, истоки, бережно хранить культурное наследие и чтить традиции.

Фото 1

В этот день в городском парке Новохоперска состоялся праздничный концерт «Свет и добро святых Кирилла и Мефодия».

Участниками концертной программы стали: народные коллективы Культурно-досугового центра фольклорный ансамбль казачьей песни «»Пристанской»   и ансамбль русской песни «Любавушка», вокальное трио  «Россы», солисты – Татьяна Щербакова, Анна Мясина, Юрий Рогов, Ольга Мирошникова, Елена и Владимир Кобыльские. Голоса артистов звучали звонко и радостно, разливаясь по всему центру Новохоперска. Со сцены звучали всеми любимые песни о родном крае, о родных просторах, о мире и добре, которые объединяют всю нашу великую Россию, потому что в этих песнях история, культура, душа нашего народа.

День славянской письменности и культуры вновь объединил артистов и зрителей через музыку, историю, культуру. Закончился праздничный концерт песней «Дай Бог, мира и счастья тебе, Россия!». И это было трогательно и торжественно! Мероприятие  прошло в дружеской теплой атмосфере.

Фото 2