Открытие объединения «Дом дружбы»

Россия – великое многонациональное государство. На её территории  проживает более 180 национальностей, народностей и этнических групп. Приятно, что в небольшом по числу жителей Новохоперском районе, проживают около 50 национальностей.

«В дружбе народов – единство России» под таким названием в рамках Года культурного наследия народов России 19 апреля в Культурно-досуговом центре города Новохоперска состоялось открытие клубного  объединения «Дом дружбы», которое поддержали работники культуры города и района.

Приоритетным направлением деятельности Дома дружбы станет продвижение идей межкультурного общения населения, а также воспитание толерантного отношения к культуре и традициям других народов.

«Дом дружбы» станет своеобразным центром, где будет собираться информация о творческих людях, интересных ремесленниках, их традициях, самобытной культуре различных национальностей, проживающих на территории нашего района, площадкой для объединения традиционного гостеприимства русского народа со своими добрыми соседями разных национальностей, где всегда будет царить атмосфера доверия и дружбы».

В мероприятии приняли участие: эксперт администрации Новохоперского муниципального района М.В.Назин, председатель районного женсовета Костина О.В., председатель молодежного парламента Новохоперского района М.Ю.Гребеннюкова, председатель Новохоперской  районной общественной организации ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов В.А.Мироненко и представители разных национальностей: русские, узбеки, армяне, гагаузы, азербайджанцы, грузины, украинцы, осетины, мордва…

В рамках мероприятия были оформлены: выставка национальных костюмов, предметов национальной самобытности, выставка мастера ДПТ гагаузки Валентины Караяни,  книжная иллюстративная выставка «Дружба народов – дружба литературы».

В этот день в КДЦ  звучали народные армянские песни, азербайджанские, русские, стихи о дружбе и мире, о России и единстве, выступали артисты: вокальный ансамбль «Россы», детский вокальный ансамбль «Солнышко», солисты Ольга Мирошникова, Артем Варданян, Елена и Владимир Кобыльские.

image2image3image4image5