День российской анимации

8 апреля в нашей стране отмечается юбилей российской анимации. Считается, что история отечественной анимации началась ровно 110 лет назад, когда в 1912 году впервые был показан кукольный мультфильм Владислава Старевича «Прекрасная Люканида».

К этому знаковому событию специалисты МКУ «Культурно-досуговый центр» г.Новохоперска подготовили и провели тематическую программу «Путешествие в мир мультфильмов". Ведущая программы Марина Лаенко поведала учащимся 1 класса Новохоперской гимназии о тайнах создания мультипликации в нашей стране. А так же рассказала о том, какой разнообразной может быть техника исполнения любимых мультиков: рисованные и кукольные, пластилиновые и песочные, компьютерные и перекладочные…

На примере мультипликационной студии «Город детства», созданной в Новохоперском центре развития ребенка «Пристань детства», ребята воочию убедились в многогранности стилей исполнения. Дети посмотрели пластилиновый мультфильм «Кот, петух и лиса», и песочный мультфильм «По следам маленького принца», ставший лауреатом II Международного фестиваля авторской детской мультипликации «Я творю мир».

С большим интересом ребята приняли участие в викторине. Игра получилась очень весёлой, позитивной, ребята показали хорошие знания отечественных мультфильмов. В ходе мероприятия выяснилось, что дети знают не только героев современных мультфильмов, но и персонажей из любимых мультиков своих родителей в детстве.

В заключении был показан мультфильм «Приключения кота Леопольда».