В Новохоперске состоялся концерт ансамбля "Воронежские девчата".

В минувшее воскресенье 23 января настоящий праздник развернулся на сцене Культурно-досугового центра города Новохоперска. Яркие костюмы, позитив, энергия молодости, насыщенные по тембру голоса, выразительное звучание оркестра… Свою концертную программу новохоперцам подарил лауреат международных конкурсов вокальный ансамбль "Воронежские девчата".

Ансамбль «Воронежские девчата» в апреле 2021 года отметил своё 55-летие: коллектив был создан в 1966 году в Воронежской филармонии народным артистом СССР, композитором Константином Массалитиновым и директором филармонии Михаилом Галынкером. В юбилейный год «Воронежские девчата» получили Почётную грамоту Межпарламентской ассамблеи государств – стран участников Содружества Независимых Государств за подписью председателя Совета Межпарламентской ассамблеи государств – стран участников СНГ Валентины Матвиенко.

За свою богатую гастрольную практику ансамбль побывал более чем в сорока странах мира. «Воронежским девчатам» аплодировали в Югославии, в Северной Осетии и в Чернобыле. Русская песня звучала в Шри-Ланке, в Афганистане, Лаосе и Эфиопии. Ансамбль успешно гастролирует по России, принимает участие в форумах, фестивалях ближнего и дальнего зарубежья. Работает на лучших концертных площадках Москвы и Санкт-Петербурга. Программу ведёт заслуженный работник культуры России Алла Смольянинова.

Коллектив возглавляет заслуженная артистка России Анна Ковригина. Музыкальные руководители – заслуженный артист Воронежской области Алексей Попов и лауреат международных конкурсов Дмитрий Марфин.