… Они творят жизнь, нанизывают бусинки своих новых, открывшихся, как дыхание, талантов, они шьют, вышивают, вяжут, лепят, рисуют, плетут…. И у них все получается…. Женщины на Руси издавна занимались рукоделием. Они с удовольствием украшали свой дом, вязали и шили одежду, мастерили детям игрушки из подручных материалов. И в наши дни рукоделие интересует практически всех. Кто-то любит изготавливать своими руками поделки, подарки, сувениры или полноценные изделия, кто-то любит покупать для себя и в подарок такие рукотворные произведения.

В Культурно-досуговом центре города Новохоперска прошла выставка декоративно-прикладного искусства «Чудеса рукоделия».

Вниманию посетителей были представлены авторские работы, созданные новохоперскими мастерицами – участницами  клубного объединения «Союз рукодельниц»  в самых разных видах и техниках рукоделия. Вышитые лентами  работы  мастера Марины Боярищевой, коллекция сувениров, изготовленная из джутового волокна и кофейных зёрен Валентиной Караяни,  вязаные изделия из пуха Марины Лаенко, украшения для волос, разнообразные букеты в технике «канзаши» Оксаны Плужниковой,  расписные доски, шкатулки от мастера художественной росписи Елены Гусейновой, композиция «Вид на Воскресенский Храм» в технике «объёмная выпечка пряников» от Арины Гарнецово, тряпичная народная кукла – оберег от Татьяны Остапенко. Елена Трушечкина со своими юными «мастерицами» представили на выставке «лоскутное шитьё».

Все участники выставки смогли проявить свою фантазию и творческий потенциал. В своих работах показали мастерство, терпение, старательность и аккуратность. Каждый представленный на выставке экспонат несёт в себе частицу души, любовь и трепет, с которыми его изготавливали наши рукодельницы.