В рамках 75 - летия Победы в Великой Отечественной войне, с 25 февраля в детской библиотеке города  Новохоперска, стартует литературный видео - марафон «Читать – значит помнить», который будет продолжаться 75 дней до 9 мая. Произведение первого дня марафона было посвящено освобождению Воронежа. 25 января 1943 года Воронеж был освобожден от немецко-фашистских войск, которые оккупировали город в течение 178 дней с 7 июля 1942 года. Годовщину разгрома гитлеровских соединений в столице Черноземья всегда встречали со слезами на глазах. Битва за Воронеж в Великую Отечественную войну была судьбоносной. Она началась еще до оккупации города и продлилась 212 дней. Недаром в один из дней освобождения Воронежа президент Владимир Путин сказал, что те бои во многом предопределили исход всей войны.