• 14 марта День Православной Книги

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и новый праздник – День Православной Книги, который отмечается 14 марта. Почему день празднования выпал именно на 14 марта, на эту дату? Потому что трудами дьякона Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца 14 марта 1564 года вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол». Именно с этого дня и зародилось само понятие православная книга. 11марта, накануне праздника, в Новохоперской детской библиотеке состоялось мероприятие для учащихся аграрно-экономического техникума в форме православной беседы «Главное чудо света». Благочинный Новохоперского ЦО протоиерей Андрей Похващев провел беседу с учащимися о значении книги в духовной и мирской жизни. И о том, как важна вера в наше непростое время.