«Эхо Афганской войны»

15 февраля в День вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана Новохоперская городская библиотека провела урок истории  «Эхо Афганской войны», для учащихся аграрно-экономического техникума.

Ровно 33 года назад, 15 февраля 1989 года, закончилась афганская война. Условную линию государственной границы СССР, проходящую по мосту через Амударью, пересек последний наш солдат. Это был генерал-лейтенант Громов Б.В. Завершился вывод из Афганистана ограниченного контингента советских войск.

Афганская война…Героическая и трагическая не только из-за обелисков, она длилась в два раза дольше, чем Отечественная. Никем и никому не объявленная, она требует глубокого осмысления, требует ответа на вопросы: что было? Как было? Почему все произошло?

И ещё одно страшное понятие: « груз 200», так называли цинковые гробы, в которых привозили из Афганистана погибших солдат. И вновь тесно переплелись в нашей действительности жизнь и смерть, любовь и ненависть.

Библиотекари провели литературное обозрение по книжной выставке « Эхо Афганской войны». На которой представлены книги об Афганистане, героях – войны, научно-популярная и художественная литература.

Друзья! Давайте не забывать тех парней, кто жизни отдал на афганской земле, сохраним о них память в своих сердцах навсегда!