Общероссийская акция «Дарите книги с любовью»

С 7 февраля по 14 февраля 2022 года проходит VI Общероссийская акция «Дарите книги с любовью» -         «Растим читателя». Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению , при поддержке Российской Государственной библиотеки проводит  6 Общероссийскую акцию « Растим читателя».

Продвижение книги, чтения – основное направление в деятельности каждой библиотеки. Программы  по популяризации книги и чтения реализуются с привлечением в библиотеки всех категорий населения, но особое внимание уделяется содействию чтения детей, подростков и молодежи.

Новохоперская городская библиотека приняла участие в акции      «Растим читателя». В течение, недели, в городской библиотеке действовала книжная выставка « Дарите книги с любовью». На выставке представлены книги, подаренные библиотеке, читателями, с добрыми словами и подписью.

2022 год объявлен  Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.  В библиотеке, у нас был фотограф Иван Хафизов. Он проехал 282 населенных пункта, нашей огромной Родины, чтобы запечатлеть удивительные по красоте деревянные дома и их резные наличники. Мимо нашего старого здания он не смог проехать мимо. Его заинтересовали наши старые резные наличники. Он их сфотографировал и зашёл к нам в библиотеку. Иван Хафизов подарил нам календарь « Наличники», где уже есть фото наших соседей: Борисоглебска, Павловска, Балашова, Воронежа, Боброва, и многих других городов. А в следующем выпуске календаря, будет фото наличников Новохоперской городской библиотеки, которой уже 107 лет.

Полиновская Лидия Дмитриевна, кандидат исторических наук подарила нам свои книги – Избранное и стихи, с подписью Новохоперской библиотеке и её читателям. Она наша землячка, ее «Сага» автобиографична: « Папа родился в 1899 году в Новохоперске, дедушка был из донских казаков, счетовод, бабушка учительницей из интеллигентной провинциальной семьи».

Федоров Михаил Иванович, адвокат, писатель, подарил очень много хороших книг нашей библиотеке. Книга « Роман Филиппов», из серии « Замечательные люди Воронежского края» посвящена Герою России майору Роману Филиппову, который погиб в Сирии.

Книга «Стефан Домусчи», посвящена почетному гражданину г. Борисоглебска протоиерею, заслуженному художнику России Стефану Домусчи. Книга «Василий Песков» посвящена писателю – экологу, журналисту, великому знатоку и защитнику природы Василию Михайловичу Пескову, который приезжал в наш город, в Хоперский государственный заповедник. «Сестра милосердия из Гудауты»  о судьбе художницы Наташи, попавшей на войну в Абхазии. Книги подарил Новохоперской городской библиотеке краевед Дмитрий Анатольевич  Щербак. Книга « Мы шли на смерть ради Родины» вышла к 80-летию начала Великой Отечественной войны. Основу книги составили воспоминания уроженца и жителя Воронежской области Дмитрия Ивановича Заходякина, его деда, встретившего врага на западных рубежах СССР в 1941 году и завершившиго свой боевой путь на подступах к Берлину. Книгу « Ночь без режиссера» нам подарила наша читательница, член Союза писателей России Н.Н.Моловцева. Эта книга о жизни, о любви, о непростой науке понимания и терпения, и о том, как услышать друг друга. Именно это поможет нам сохранить душу, добрые отношения с близкими, учит любить, прощать, ждать, и радоваться счастью, которое есть.

В течение недели, несколько десятков экземпляров книг нашли своих новых читателей, всех возрастов. За что библиотекари, выразили свою благодарность всем неравнодушным людям, внесшим свой вклад в пополнение библиотечных фондов.

Необходимой составляющей современной просветительской деятельности библиотек сегодня стала мотивация детей и молодежи к чтению полезной литературы, участию в конкурсах, творческой самореализации. Библиотекари формируют у своих читателей чувство патриотизма, любви к Родине и памяти предков, её истории и культуре.