Двери каждому здесь открыты

Новохоперская городская библиотека является структурным подразделением  МКУ «Культурно-досуговый центр» и расположена на территории городского поселения – город Новохоперск. Это информационное, образовательное учреждение, организационно-методический центр для сельских библиотек городского поселения – город Новохоперск. Общедоступная для читателей Новохоперская городская библиотека является своеобразным культурным и духовным центром города. Библиотека современно оснащена компьютерной и мультимедийной техникой, МФУ, имеет мощный книжный и мультимедийный фонд.

В настоящее время библиотека располагает фондом общим количеством свыше 53000 экземпляров книг, периодических изданий. Ежегодно библиотечными услугами пользуются более 5,5 тысяч человек. За год библиотеки выдают около 130 тысяч экземпляров различных печатных изданий. Число посещений превышает 38 тысяч.

Коллектив библиотеки всегда отличался стабильностью в кадровых вопросах, он был и остается единым, спаянным, дружным и работоспособным. Работники библиотеки верны своей профессии и своим читателям, с которыми, они вежливы и доброжелательны. Общий стаж библиотечной работы, у каждого библиотекаря – больше 30 лет, они профессионалы своего дела, которые любят свою работу, книгу и, самое главное, - читателей.

Многопланова и разнообразна работа библиотеки. Это проведение выставок, презентаций, тематических вечеров, литературных рингов, работа клубов по интересам. Библиотека проводит много мероприятий, направленных на повышение роли книги и престижности чтения среди населения.

Уютный читальный зал библиотеки неоднократно был свидетелем встреч людей старшего поколения, местных поэтов, представителей прессы, краеведов-любителей. Библиотека объединяет вокруг себя творческих людей города. Здесь постоянно действуют художественные выставки местных художников и фотографов: Б.Улановского, Г.Копытина, В.Сухого, Н.Карпова. Много ярких и интересных детских мероприятий проводят работники Новохоперской городской библиотеки.

В библиотеке проводится работа с инвалидами по зрению, им предоставляется для прослушивания аудиокниг русских и зарубежных авторов, в записях на флеш-картах, типло-флеш-плеер. Для прослушивания аудиокассет библиотека предоставляет инвалидам во временное пользование магнитофон.

В 2019 г. Новохоперская городская библиотека стала участницей проекта Национальной электронной библиотеки (НЭБ). Жители города и читатели имеют доступ ко всем книгам российских библиотек – от древнейших изданий до новейших произведений. Городская библиотека приобрела электронный каталог, для внесения фонда в учетные электронные  записи. Работа, в этом направлении еще ведется.

В качестве рекламы библиотека выпустила буклет «Двери каждому здесь открыты», который знакомит читателей с фондом библиотеки, старейшими и активными читателями, уникальными изданиями, которые хранятся в фонде и самыми интересными и зачитанными книгами.

Немного из истории…

14 ноября 1914 года считается датой основания Новохоперской городской библиотеки. Книги для библиотеки, в 1914 году, подарили в основном меценаты. Большое количество книг было получено в дар из личной библиотеки помещицы Раевской. В 1924 году в Новохоперск пришел вагон книг, подаренных Н.К. Крупской для библиотеки и учебники для школ. В библиотеке бережно хранятся дореволюционные издания. Это собрание «Энциклопедического словаря» Брокгауза и Ефрона (1891г), настольный энциклопедический словарь Брокгауза и Граната (1901г), «Словарь общедоступных сведений по всем отраслям знания» (1904г).

Первоначально библиотека носила название избы-читальни, затем она стала называться районной библиотекой. В 1978 году на базе библиотеки была создана централизованная библиотечная система, куда вошли 33 сельских библиотеки района. В библиотеке открылись новые отделы: методический, комплектования и обработки литературы, внестационарных форм обслуживания.

С 2006 года Новохоперская городская библиотека является структурным подразделением Муниципального казенного учреждения городского поселения – город Новохоперск Новохоперского муниципального района Воронежской области «Культурно-досуговый центр».

Понедельник — суббота: с 9:00 ч. до 18:00 ч.

Заведующая библиотекой - Помогалова Наталья Николаевна

Адрес:    397400, Воронежская область, г.Новохоперск, ул. Советская, 49