Народный ансамбль русской песни «Любавушка» ведущий коллектив  самодеятельного народного творчества Новохоперского муниципального района, работает на базе МКУ «Культурно-досуговый центр» города Новохоперска. Это стабильно действующий коллектив, участники которого уже более 25 лет поют и радуют людей своим творчеством, имеют своих поклонников и почитателей.

Вокальный ансамбль «Любавушка» создан в 1991 году на базе Новохоперского районного Дома культуры. Первоначально коллектив назывался «Русская песня», его руководителями были  Евгений Пыльнев, Ольга Чернышова, Елена Мирошникова.

Большой вклад в становление и развитие коллектива внёс творческий человек, музыкант Евгений Ушаков, который руководил ансамблем с 1996 по 2004 год. Работа над слаженностью звучания сложных вокальных партий, выразительностью многоголосья, общей сценической культурой,  умелый подбор репертуара - заслуга руководителя. Именно под его руководством коллектив стал ярче и колоритнее, ансамбль стали приглашать на областные, всероссийские, межрегиональные песенные фестивали. За высокое исполнительское мастерство, активную творческую деятельность, плодотворную работу по сохранению и развитию музыкальной культуры Воронежского края коллективу в 1999 году присвоено звание «Народный» (Основание: Приказ комитета по культуре администрации Воронежской области от 25.03.1999г. № 105).

С 2004 года ансамблем русской песни умело руководит Валентин Капытин. В настоящее время в составе ансамбля занимается 9 человек: Валентин Капытин, Владимир и Елена Кобыльские, Светлана Кибирева, Светлана Карелина, Олеся Лоншакова, Ольга Мирошникова, Ирина Рубцова, Татьяна Щербакова. Это люди разного возраста, разных профессий и разных интересов, но всех их объединяет любовь к музыке и русской песне. Это союз  единомышленников, людей  творческих  и  увлечённых.

Ансамбль «Любавушка» ведёт активную концертную деятельность. Без его участия не обходится ни один праздник в районе. Творческий коллектив является постоянным участником всех мероприятий, проводимых в КДЦ города Новохоперска. Он первым открывает праздничные концерты, фестивали народного творчества, праздники народного календаря.  «Любавушку» всегда с любовью принимают на районных мероприятиях, посвященных профессиональным праздникам: Дню медицинского работника, Дню учителя, Дню сотрудника органов внутренних дел, Дню работников сельского хозяйства и т.д. Яркие выступления ансамбля  ежегодно радуют сельских жителей на мероприятиях, посвященных празднованию Дней поселений района.

Вокальный коллектив ежедневно находится в творческом поиске, повышает свой профессиональный уровень, разучивает новые произведения, работает над постановкой новых  концертных программ, над сценическим образом коллектива, записью фонограмм. Широк и разнообразен диапазон исполняемых коллективом произведений: от песен, звучащих, а капелла,  до русских народных, частушек и песен советских и российских композиторов. Особое место в репертуаре ансамбля  занимают произведения о России и родном крае, особенно воронежских поэтов и  композиторов: В. Руденко, А. Токмакова, Е. Новичихина, И. Пахомова, Б.Сухарева, местных авторов и других.

Коллектив живет яркой творческой жизнью, ежегодно становится активным участником  праздников, фестивалей народного творчества разных уровней, например:

- Областной праздник «Хлеб всему голова» (г.Калач);

- Областной фестиваль-конкурс вокальных коллективов «России славные напевы»  (г.Россошь);

- Всероссийский фестиваль народной песни, музыки и танца «На родине

М. Е. Пятницкого (с. Александровка, Таловского района);

- Межрегиональный фестиваль «Песни над Доном» (с. В-Мамон).

В 2017 году ансамбль русской песни  «Любавушка» был удостоен Диплома лауреата 2-ой степени в областном смотре-конкурсе вокально-хоровых коллективов со званием «Народный коллектив Воронежской области».

Результаты  работы  народного вокального коллектива многократно отмечались Почетными грамотами, дипломами на областных, межрегиональных  и  Всероссийских  фестивалях,  конкурсах,  на районном празднике «День работников культуры», на праздновании  Дня города Новохоперска.

За многолетнюю творческую деятельность, большой вклад в сохранение и развитие музыкальной культуры  района и Воронежского края, высокое исполнительское мастерство коллектив был неоднократно награжден  Почетными грамотами администрации Новохоперского муниципального района, департамента культуры Воронежской области, Воронежской областной Думы.

Выступая  на сценических площадках города или перед жителями сельских поселений района, артисты ансамбля «Любавушка» всегда создают незабываемую атмосферу праздника, торжества народной музыки, в которой отразились многовековые традиции  Воронежского края и в целом культурного достояния России.