В 3-й раз на новохоперской земле прошел Межрегиональный фестиваль экологического туризма и этнографии «Хопёрские байки».

10 августа на смотровой площадке «Крымская» г. Новохоперска состоялось торжественное открытие фестиваля, на которое собрались его участники - творческие коллективы и солисты, мастера декоративно-прикладного искусства, представители заповедников, приехавшие из разных мест Воронежской, Московской, Нижегородской, Волгоградской, Тамбовской областей и Республики Мордовия.

Начался фестиваль театрализованным представлением - Батюшка Хопер и красавица Савала поприветствовали гостей и представили участников фестиваля. Почетное право торжественного открытия фестиваля «Хопёрские байки» предоставили главе городского поселения – город Новохоперск Владимиру Николаевичу Спесивцеву.

020202

Более трех часов на сценической площадке фестиваля звучали песни, частушки, искрометные байки в исполнении коллективов и солистов МКУ «Культурно-досуговый центр» г. Новохоперска и других учреждений культуры Новохоперского, Таловского, Поворинского и Грибановского районов. Танцевальные коллективы радовали своими постановками. Хопер, Савала и ведущие весело и задорно представляли артистов, а зрители тепло встречали и бурными аплодисментами провожали выступающих.

Смотровая площадка «Крымская» на время проведения фестиваля разделилась на несколько зон.

На выставке-ярмарке изделий декоративно-прикладного творчества были представлены работы мастеров Новохоперского района и г.Борисоглебска в различных техниках исполнения: художественная роспись по дереву, канзаши, лозоплетение, лоскутное творчество, вязание спицами и крючком, вышивка лентами, карвинг, изготовление объемных пряничных фигур, изготовление глиняной игрушки

На представительской площадке можно было познакомиться с заповедными системами разных уголков России. Заповедники, участники фестиваля, представили свои экспозиции – увлекательные маршруты экологического туризма, информационные стенды, сувенирную продукцию, а также проводили мастер-классы, викторины, беспроигрышные лотереи.

На гастрономической площадке были представлены кулинарные изыски из разных уголков Новохоперского района: работала «Чайная» с душистым травянистым чаем и кондитерской выпечкой, импровизированное кафе «На Савале» угощало посетителей вкусным разнообразием, рядом подавали наваристую уху и креветок «Царских», полевую солдатскую кашу, сладкие арбузы, мед нового урожая, экопродукты.

Работала игровая и фотозона. Каждый желающий мог сфотографироваться с понравившейся ростовой куклой – Выхухолью, Бобром или Мамонтом.

В завершение фестивальной программы состоялся кинопоказ фильмов о заповедной системе России.

Фестиваль «Хопёрские байки» собрал любителей музыкального и прикладного народного творчества, любителей русского юмористического разговорного жанра – баек, любителей красоты природы, туризма, растительного и животного мира.